Subasta 1005T, Lote # 91
Joan Miró. (España, 1893 - 1983) "Personnage" de la serie Cartones, 1959-1965. Firmado en plancha. Pochoir sin número de tiraje. Publicado por Fernand Mourlot y The Pierre Matisse Gallery de Nueva York e impreso por Atelier Daniel Jacomet en París y realizado para el catálogo de la exposición "Miró Cartones, 1959 -1965". Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 22 x 31 cm. Estimado $5,000-7,000